+7 (921) 182-75-10 | manager@arkanplus.ru

С 1 июля 2015 года вступают в силу положения Закона ОСАГО в части заключения электронного полиса.

Положения Закона ОСАГО в части заключения  электронного полиса вступают в силу

ЦБ утверждены:

Положения Закона ОСАГО в части электронного полиса вступают в силуУказания "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Указания о внесении изменений в Правила ОСАГО. Прилагаются для сведения.

С 01.07.2015 по 01.10.2015 оформление электронного полиса будет возможно только для пролонгации договора ОСАГО.

На этапе запуска сервис не позволяет добавить новых водителей. Компания планирует запустить сервис по оформлению электронного полиса с 1 июля.

Создание страхователем заявления о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа и получение электронного полиса будет осуществляться с использованием официального сайта СПАО "РЕСО-Гарантия" в сети «Интернет» (www.reso.ru). Оплата страховой премии страхователем - непосредственно на сайте с использованием платежных (банковских) карт страхователя.

Присвоение номера полису ОСАГО осуществляется АИС РСА после отправки компанией подтверждения о заключении договора.

Закон об электронном полисе ОСАГОСерия всех электронных полисов ХХХ. Электронный полис клиент может распечатать на листе формата А4. Не предусмотрено проведение осмотра ТС при оформлении электронного полиса ОСАГО.

Общая схема заключения электронного договора ОСАГО прилагается. На этапе запуска сервис не позволяет через сайт компании внести изменения в электронный полис, сохраняется действующий порядок внесения изменений в полис, с использованием типографского полиса ОСАГО.

Обращаем внимание, что агенты сохраняют право оформлять пролонгации клиентам «по-старому».

Аргумент для оформления полисов «по-старому»: возможные конфликты с сотрудниками ГИБДД на дорогах.

Пока сотрудники ГИБДД не имеют доступа в АИС РСА для проверки электронного полиса.