+7 (921) 182-75-10 | manager@arkanplus.ru

Новые правила оформления ДТП: облегчения или лишние проблемы

ДТП

Похоже, новые правила оформления ДТП вместо того, чтобы облегчить жизнь водителей, привели к сложностям и проблемам. Из-за того, что снята необходимость ставить печати в ГИБДД, некоторые страховые компании отказываются выплачивать компенсации. Новые правила оформления аварий ГИБДД выпустило в специальной методичке.

Водителям не нужно тратить время на оформление документовГлавное нововведение – теперь на справках круглой печати не будет. Водителям не придется тратить свое время на оформление документов – достаточно получить справку на месте аварии. Не будет и упоминания о скрытом повреждении – сотрудникам ГИБДД рекомендуется указывать только то, что они видят в момент оформления ДТП.

Выплата страховой премии под вопросомВсе остальное должны делать эксперты-оценщики. Страховые компании – в растерянности. Справка из ГИБДД с круглой печатью являлась основным документом. И теперь совершенно не ясно, как дальше действовать – по мнению страховщиков, отсутствие синей печати может вызвать сомнения в подлинности документов и повлечет за собой увеличение времени, требуемого на оформление выплат. Тем не менее, страховщики уверены, что важно четко работать с ГИБДД – и никаких проблем ни у кого не будет.

Автовладельцы же опасаются, что у страховых компаний появится еще одна легитимная возможность избегать полноценных выплат страховой премии. ГИБДД подчеркивает, что адаптационный период новых правил составляет 2-3 месяца, и если страховая компания не принимает документы, оформленные по новым правилам, необходимо жаловаться в Службу страхового надзора.